НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Леванте" - "Рубин" 0:0. Нескучный мир ###

Испания. Валенсия. Стадион: "Сьютат де Валенсия"
"Леванте": Кейлор Навас, Давид Наварро, Хосе Баркеро, Висенте Иборра, Хуанфран, Серхио Бальестерос, Педро Лопес, Мичел, Папа Кули Диоп (Педро Риос 68), Обафеми Мартинс, Рубен Гарсия (Хуанлу 80)
"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Кристиан Ансальди, Пабло Орбаис, Алан Касаев (Виталий Калешин 53), Роман Ерёменко, Иван Маркано, Гёкдениз Карадениз, Бебрас Натхо, Роман Шаронов, Хосе Саломон Рондон (Владимир Дядюн 85)
Предупреждения: Хуанлу 89 - Кристиан Ансальди 27, Роман Ерёменко 42, Кристиан Ансальди 52, Роман Шаронов 64, Иван Маркано 88
Удаления: Мичел 54 - Кристиан Ансальди 52

«Леванте» и «Рубин» - команды, которые во многом похожи. И казанцы и валенсийцы перед мощной и зрелищной игрой в атаке отдают преимущество дисциплине и надежности в обороне. А еще эти команды довольно таки сенсационно прошли в 1/8 Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева победили не кого-нибудь, а прошлогоднего победителя этого турнира – мадридский «Атлетико», который сейчас демонстрирует игру, наверное, еще лучше, чем год назад. А «лягушки» в 1/16 довольно неожиданно не встретили должного сопротивления от флагмана греческого футбола – «Олимпиакоса».

Курбан Бердыев в этом матче не мог рассчитывать на троих потенциально основных игроков: был дисквалифицирован Навас, травмированы Рязанцев и М'вила. Тренеру казанцев даже не хватило футболистов, чтобы заполнить все вакантные места в заявке на этот матч. В сравнении с игрой трехнедельной давности против «Атлетико», в составе «Рубина» произошло два изменения: Наваса в защите заменил Кузьмин, а в центре поля вышел Касаева, а не Кисляк. А так «на манеже остались те же»: в воротах Рыжиков, в защите Маркано, Шаронов, Ансальди. В центре поля расположились Орбаиз, Натхо и Роман Еременко, на флангах Касаев (слева) и Карадениз (справа), а завершать атаки должен был Рондон.

Тренер «Леванте» Игнасио Мартинес, в отличии от своего коллеги, 18 игроков для заявки нашел, да и другими своими кадровыми решениями ни кого не удивил. Защищать ворота Мартинес отправил Кейлора Наваса. Сдерживать атакующие намерения «Рубина» вышли Хуанфран, Наварро, Баркеро и Педро Лопес. В опорной зоне расположились Ибарра и Диоп, а в атаке с первых минут начали проявлять свою фантазию Рубен Гарсия, Баркеро, Мичел и экс-игрок «Рубина» Обафеми Мартинс.

Несмотря на то, что сначала первого тайма существенным преимуществом владели хозяева – нигериец на поле был малозаметен, активничали другие игроки «Леванте». Их активность едва не возымела должный эффект уже на 3-ей минуте. Это Баркеро подал угловой с правого фланга точно на голову Бальестероса. Никто из защитников «Рубина» не смог помешать Серхио пробить, а когда остался не у дел и Рыжиков, то на помощь вратарю казанской команды пришла перекладина.

Ближе к середине тайма игра более менее выровнялась, а на 35-ой минуте первый хоть чего-то стоящий момент создали гости. Роман Еременко отличным пасом вывел на ударную позицию Рондона, однако Хосе Соломон немного замешкался и защитники вынудили его сместиться к лицевой линии. Венесуэльцу пришлось бить с очень острого угла, поэтому его удар не стал проблемой для Наваса. Зато ого-го какой проблемой для Рыжикова стал удар Мичела уже в добавленное к первому тайму время. 21-ый номер «Леванте», после навеса с правого фланга, пытался поймать на противоходе вратаря «Рубина», однако Сергей в этом эпизоде действовал блестяще. Он сумел среагировать и парировать сложнейший удар головой, после чего не выключился с игры и справился с добиванием в упор.

Как и предполагалась, в первом тайме был не яркоатакующий футбол, но парочку стоящих моментов игроки организовали.

В самом начале второго тайма французскому арбитру матча с модной фамилией Готье показалось, что на поле слишком много людей. Возможно, именно из-за этого он удалил с поля по одному игроку «Рубина» и «Леванте». Вначале, Ансальди сломя голову побежал в атаку, отпустил мяч далеко от себя и его выбил Бальестерос. Однако защитник «Рубина» набрал такую скорость, что уже не мог остановиться и просто таки снес своего оппонента с ног – предупреждение, которое оказалось для Ансальди вторым (первое он получил на 28 минуте – сорвав контратаку «лягушек»).

Не успели казанцы испугаться, как через две минуты составы уравнялись. Мичел едва не сломал большеберцовую кость Караденизу, за что и увидел перед собой прямую красную карточку. Бердыев сразу выпустил на поле Калешина. Заменил он Касаева, а занял позицию Ансальди.

Мартинес же после удаления не стал ничего изменять в составе своей команды, при этом игра его подопечных преобразилась. «Лягушки» значительно активнее пошли вперед. И хоть до действительно опасных моментов у ворот Рыжикова дело не доходило, давление на оборонительные порядки «Рубина» было весомым.

Впрочем, не отсиживались в обороне и гости, Карадениз и компания смело бежали в контратаки, одна из них на 83-ей минуте едва не закончилась взятием ворот «Леванте». Натхо «черпачкем» навесил в район 11-метровой отметки, а оттуда Рондон головой по дуге переправлял мяч через Наваса в дальний верхний угол, но, к сожалению для болельщиков «Рубина», попал в перекладину. Еще через несколько минут на помощь вратарю «Леванте» снова пришел каркас ворот. Никто не помешал Натхо прибежать по центру к линии штрафной площадки, также спокойно оборонцы «лягушек» смотрели, как Бибрас наносил удар – Навас вытянулся в струнку, мяч не достал и только взглядом проводил его к штанге.

1:2 по попаданиям в каркас ворот, но 0:0 по забитым голам. Если в первом тайме был не очень интересный футбол, то после перерыва игра пошла живее. Зрители увидели два удаления, несколько опасных моментов у тех и других ворот, а главное – во второй половине встречи футболисты не занимались нудной возней в центре поля, а при первой возможности бежали вперед к чужим воротам. Тем не менее, сухая ничья, и четвертьфиналиста «Рубин» и «Леванте» определят уже через неделю в Москве.